Минстрой планирует существенно увеличить ежегодную выдачу ипотеки к 2030 году

К указанному сроку ежегодная выдача должна достигнуть 2,3 млн ссуд
13.10.2021 | Новости рынка
офис банка

Ежегодную выдачу ипотечных кредитов в России планируется увеличить до 2,3 млн ссуд к 2030 году, сообщает ТАСС со ссылкой на проект «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», разработанный министерством строительства РФ.

В последние годы показатель достигает 1,3–1,8 млн выданных за год кредитов. К 2030 году будет обеспечена выдача не менее чем 2,3 млн кредитов ежегодно, в том числе не менее 30% на новостройки, что позволит запустить проекты строительства многоквартирного жилья объемом не менее 35 млн кв. м, говорится в документе.

Для достижения цели Минстрой совместно с другими ведомствами планирует развивать механизмы приобретения жилья, например через накопительные жилищные счета, тиражировать лучшие региональные практики, в том числе предоставление жилья в рассрочку отдельным категориям граждан.

В стратегии также указано, что планируется запустить льготную ипотечную программу для жителей расселяемых аварийных домов, развивать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство, заниматься цифровизацией рынка ипотеки и повышением ликвидности ипотечных ценных бумаг.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в России вырос средний размер, срок ипотечного кредита и ежемесячный платеж.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить