Минкомсвязи проинформирует банки о доходах граждан

22.09.2016 | Новости рынка
рука, указывающая на прозрачный экран

У кредитных организаций появится альтернатива справкам с места работы потенциальных заемщиков. Министерством связи создана и уже проходит тестирование государственная информационная система для онлайн-доступа к сведениям об отчислениях граждан в Пенсионный фонд России. Зная размер отчислений, банки и другие кредиторы смогут оценить реальные доходы заемщика. Окончание тестирования и запуск системы планируется уже в конце 2016 года.

Примечательно, что сообщение о скором нововведении появилось в преддверии вступления в силу поправок к «Закону о кредитных историях», согласно которым для запроса сведений в БКИ будет необходим номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заемщика.

Пока неясно - будет ли среди прочих сведений, которые Минкомсвязи обещает предоставлять кредиторам, номер СНИЛС, и можно ли будет использовать его для получения кредитной истории без дополнительных договоров и согласий со стороны заемщика. Или все-таки потенциальным заемщикам придется предоставить банку заветный номер «пенсионной карточки», которую, по словам банкиров, они имеют при себе очень редко.

Пока речь идет о бета-тестировании системы, в которой участвуют несколько банков, - сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра связи Алексея Козырева.

После окончания бета-тестирования на сайте Минкомсвязи будет опубликована инструкция, согласно которой все желающие финансовые организации смогут подать заявление на подключение к программе. При этом потребуется доработка системы, в которой работает банк или другой кредитор, для возможности получения сведений о гражданах с помощью инфраструктуры электронного правительства. Данные будут заверены усиленной квалифицированной подписью органа власти, предоставившего информацию.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить