Министерство финансов предлагает меры по «донастройке» налоговой системы

Нововведения позволят собрать с состоятельных россиян около 100 млрд рублей
08.07.2021 | Новости рынка
деньги и сантиметровая лента

Министерство финансов представило бюджетной комиссии свод предложений по увеличению поступления в бюджет налоговых сборов, сообщает Forbes. Меры, предложенные ведомством, позволят дополнительно собирать около 100 млрд рублей с состоятельных россиян.

Одно из предложений Минфина – повышение страховых взносов с годовых зарплат более 122 тыс. рублей в месяц. Сейчас работодатели платят в пенсионный фонд 22% до тех пор, пока зарплата накопленным итогом не превысит 1,46 млн рублей. После этого ставка падает до 10%. Министерство хочет повысить лимит в 1,46 млн, вследствие чего работодатели будут дольше делать отчисления по обычному тарифу, а не по льготному. По подсчетам ведомства, к 2024 году это позволит дополнительно собирать в бюджет 45 млрд рублей.

Еще одна инициатива – расширение налогооблагаемой базы по налогу на дорогое имущество совокупной стоимостью свыше 500 млн рублей. Его владельцев хотят обложить налогом по ставке 0,3%. Сейчас собственники платят повышенную ставку по налогу на имущество в 2%, если стоимость отдельного объекта превышает 300 млн рублей. По общему правилу на дома, квартиры, хозпостройки и гаражи распространяется ставка в 0,1%, на нежилые помещения – 0,5%. Ожидаемый эффект от нововведения – ежегодно 50 млрд рублей.

Кроме того, министерство предлагает повысить акциз на алкоголь с 2022 года на 10%, повысить акцизы на сахаросодержащие напитки, снизить порог беспошлинной торговли с 200 до 100 евро, увеличить плату за использование радиочастотного спектра вдвое. В сумме эти изменения будут приносить бюджету более 140 млрд рублей в год.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить