Минфин разъяснил порядок уплаты налога по банковским вкладам

Налогом будут облагаться не вклады, а проценты по ним
11.01.2021 | Новости рынка
деньги и счеты

С 1 января 2021 года в России вступает в силу ФЗ № 102 от 01.04.2020, регламентирующий налогообложение доходов физических лиц в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ.

Ввести налог предложил в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин.

Министерство финансов направило в адрес Федеральной налоговой службы (ФНС) документ, разъясняющий порядок уплаты налога на доход по вкладам свыше 1 млн рублей.

Налогом облагаются не сами вклады (остатки на счетах), а проценты по ним, уточняет Минфин.

«Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены», – говорится в документе.

Если же по условиям договора, стороной которого является клиент банка, проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором произведено указанное зачисление процентов.

В ФНС разъяснили, что проценты с зарплатных счетов не будут облагаться налогом. Кроме того, в ведомстве отметили, что при размещении крупных сумм на вкладах с ежемесячной выплатой процентов избежать уплаты налогов или уменьшить их можно, распределив доход от депозита на два или три налоговых периода.

Ранее ФНС разъясняла механизм уплаты нового налога, подробнее читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить