Минфин предлагает ввести льготную ипотеку для чиновников

Госслужащих будут стимулировать к долгосрочному эффективному труду
27.03.2023 | Новости рынка
макет дома

Министерство финансов РФ планирует уже в этом году направить в правительство предложение о льготной ипотеке для чиновников. Сейчас, согласно действующим с 2009 года программам, государственные служащие могут получить единовременные субсидии на покупку жилья. Подробности сообщает РБК.

Право претендовать на субсидию для покупки квартиры имеют госслужащие, если у них нет собственного жилья или на члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров жилплощади. Размер субсидии зависит от многих факторов, в Москве несколько лет назад он мог достигать 5-6 млн рублей. Субсидии предоставляются в порядке очереди.

При этом собеседники источника утверждают, что время ожидания может зависеть от отношений с руководством. Руководители могут по своему усмотрению продвигать нужного человека в очереди и увеличивать размер субсидии для него. В итоге большая часть денег достается не рядовым сотрудникам, а тем, кто близок к начальству.

Вместо субсидий, как сообщает источник со ссылкой на слова федерального чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, планируется предоставлять госслужащим ипотеку с пониженной процентной ставкой. Размеры финансирования при этом останутся прежними – 2,84 млрд рублей в год.

Перевод чиновников на льготную ипотеку призван сделать распределение денег справедливее и расширить круг тех, кто может улучшить жилищные условия. Кроме того, новая система будет стимулировать людей оставаться на госслужбе, поскольку лишь в этом случае можно будет пользоваться льготной программой.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отнесся к идее, по его словам, «сдержанно», отметив, что она требует дополнительных пояснений, так как в целом программа льготной ипотеки действует только до середины следующего года и не исключено, что после этого она прекратится.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить