Минфин предлагает распространить льготную программу «Семейная ипотека» на частные дома

Речь идет о программе «Семейная ипотека под 6% годовых»
20.02.2021 | Новости рынка
рисунок дома

Министерство финансов подготовило проект постановления, в котором предлагает распространить льготную ипотеку для семей с детьми на частные дома, сообщается на сайте ведомства.

Минфин предлагает внести изменения в программу «Семейная ипотека под 6% годовых». В случае их принятия ипотечные кредиты на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке будут выдаваться по льготной программе.

«Мы рассчитываем, что расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия. Кроме того, снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению», – подчеркнул заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Как сообщает Минфин, за время действия программы выдано 129,4 тыс. кредитов на сумму 344,3 млрд рублей. Из них в 2020 году выдано 78,8 тыс. кредитов на 214,9 млрд рублей. Субсидий из федерального бюджета всего предоставлено на сумму 6,3 млрд рублей, из них в 2020 году – 4,9 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить