Минэкономразвития выступило против полного запрета криптовалют в России

Министерство предлагает контролировать, а не запрещать
10.06.2020 | Новости рынка
криптовалюта

Законопроект, который фактически запрещает выпуск и обращение криптовалют в России, раскритикован министерством экономического развития. Подробности сообщает “Ъ”.

Письмо с критикой новой версии законопроекта о цифровых финансовых активах, а также законопроекта о цифровых валютах Минэкономразвития направило в Госдуму РФ. По мнению министерства, полный запрет выпуска и обращения в России существующих видов криптовалют, предлагаемый законопроектом и связанным с ним документами, приведет к криминализации деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанной с выпуском и обращением криптовалютных активов. Также в ведомстве отметили, что трансграничный характер работы существующих криптовалютных систем (в случае введения предлагаемого регулирования) не позволит защитить права пользователей цифровой валюты и приведет к вытеснению всех операций с ними за пределы РФ, что, в свою очередь, приведет к потерям для экономики страны.

Минэкономразвития считает, что концепцию упомянутых выше законопроектов следует изменить, предусмотрев «создание механизмов контролируемого оборота криптовалют».

Эксперты поддерживают позицию министерства, отмечая, что в условиях кризиса РФ не стоит отказываться от возможностей, следует выбрать правильное администрирование, а не запретительный подход.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить