Минэкономразвития хочет снизить стоимость процедуры банкротства

04.09.2019 | Новости рынка
молоток судьи и стеклянная банка с монетами

Министерство экономического развития (МЭР) считает необходимым снизить стоимость процедуры банкротства. Снижение планируется значительным: сейчас для того, чтобы стать банкротом, физическому лицу необходимо около 200 тыс. рублей. В МЭР хотят снизить эту цифру в разы – до 10 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина, принимающего участие в Восточном экономическом форуме. Сейчас, по словам министра, ведомство готовит соответствующие поправки в законодательство.

«Банки должны нести ответственность за то, какие продукты клиентам они предлагают. Они должны понимать, что уровень финансовой грамотности не всех клиентов достаточный, поэтому ответственность полностью лежит на банковской системе», – заявил г-н Орешкин.

Глава министерства добавил, что снижение стоимости процедуры банкротства сделает ее более доступной для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. В то же время это будет стимулировать банки не доводить ситуацию до критической, работать с заемщиками и объяснять им все финансовые последствия высокой долговой нагрузки.

Чиновник также рассказал, что совместно с ЦБ РФ обсуждается ряд других мер, говорить о них пока преждевременно. Однако базовый принцип всех предложений: «банки должны нести ответственность за то, что заемщики попадают в непростые долговые жизненные ситуации».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить