МФО - важные элементы финансовой доступности

25.11.2015 | Новости рынка
выступление зампреда Банка России

О взаимодействии Центрального банка РФ и микрофинансовых организаций рассказал на Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности Владимир Чистюхин — заместитель Председателя Банка России.

Регулятор рассматривает микрофинансовые организации не только в качестве институтов предоставления заемных средств, но и как важный элемент финансовой доступности. МФО могут стать оптимальной альтернативой для малого бизнеса, стартапов, в особенности в небольших городах и сельской местности, где крупные игроки рынка кредитования вносят минимальный вклад. Доказательством этому служат данные статистики – портфель МФО на 1/3 состоит из займов малому бизнесу.

Именно поэтому для ЦБ РФ так важна нормальная деятельность МФО, КПК и ломбардов. Регулятором предпринимаются меры для развития рынка МФО и улучшения качества их работы – разрабатываются индикаторы финансовой доступности, оцениваются возможности физических лиц и предпринимателей по получению финуслуг.

Регулирование данного сегмента проводится пропорционально и с учетом рисков — заявил зампредседателя ЦБ РФ. Для МФО, КПК и ломбардов дан больший срок по сравнению с другими участниками финансового рынка для внедрения новых правил бухучета на основе МСФО. Центробанком планируется разработка для микрокредитных учреждений специального стандарта по упрощенным системам учета. Внедрение требований по резервным нормативам будет осуществляться постепенно.

Важным новшеством Владимир Чистюхин считает предложенный ЦБ законопроект о разделении МФО на две группы – с возможностью привлечения инвестиций и без таковой. К первым будут предъявляться повышенные требования, надзор за вторыми будет ограничен.

Коснулся заместитель Председателя ЦБ РФ и вопроса саморегулирования. Банком России отмечается тревожная тенденция, к примеру, результаты проверок всех 9 СРО в сфере микрокредитования, выявили как незначительные нарушения, так и злоупотребления связанные с неправомерным использованием компенсационного фонда.

В планах работы Центробанка на 2016 год – проверка крупнейших участников микрофинансового рынка, продолжение работы по ликвидации недействующих компаний.

Источник: пресс-служба Банка России

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить