Меры ЦБ РФ достаточны для сдерживания роста рынка потребкредитования

09.09.2019 | Новости рынка
график, рисунок мелом

Банк России не считает необходимым вводить дополнительные меры для охлаждения рынка потребительского кредитования. Однако ЦБ РФ будет продолжать следить за показателями долговой нагрузки и рассмотрит возможность введения новых мер регулирования рынка, сообщает «Коммерсантъ».

Выступая на заседании Совета директоров, состоявшемся 6 сентября 2019 года, в качестве уже принятых мер председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала повышение коэффициентов риска для потребительских кредитов, которые увеличивают отчисления в резервы при выдаче рискованных займов.

По данным Банка России, с апреля по июль месячные темпы роста кредитов физлиц сократились с 2% до 1,2%.

С 1 октября коэффициенты риска снова повысятся. В них будет учитываться показатель долговой нагрузки (ПДН, или DTI – отношение выплат по всем кредитам к доходам заемщика). Повышение коснется кредитов, у которых уровень ПДН выше 50%. Эльвира Набиуллина считает, что внедрение расчета ПДН – «достаточно жесткий инструмент».

Кроме того, по сведениям участников рынка, в ЦБ РФ обсуждают идею внедрения уникального идентификатора для каждого заемщика. Единый идентификатор не только позволит унифицировать данные из разных БКИ, но и косвенно подтвердит доходы хорошего заемщика без справки 2-НДФЛ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить