Меняю две свадьбы на одну почку

05.10.2016 | Новости рынка
объявление о продаже почки

Сообщения о новосибирце, готовом продать собственную почку для того, чтобы рассчитаться с кредитами, уже облетели СМИ. Сложно сказать - есть ли тут вина кредиторов - многомиллионные займы оформлялись отнюдь не для спасения жизни или здоровья либо, на крайний случай, покупки вещей первой необходимости. Деньги понадобились для проведения двух свадеб, к слову сказать, приуроченных к одному бракосочетанию, - отпраздновать решили в родных городах жениха и невесты, и покупки автомобиля. Бесчинствующие коллекторы, как правило, фигурирующие в историях с должниками МФО, здесь также не упоминаются.

Итак, к продаже предлагается почка - 1 шт. по цене 5 млн рублей. Сумма кредитов риэлтора из Новосибирска, решившегося на необдуманный шаг, по сообщениям источников, около 3 млн рублей. Супружеский союз, на создание и обустройство которого и были потрачены средства, уже распался.

История, казалось бы, неординарная. Однако, как выяснил портал Zaim.com, объявлений по запросу «продам почку» во всех регионах страны более чем достаточно. В большинстве своем пользователи анонимные, да и кто сможет проверить их данные? Но е-мейлы и телефоны для связи указаны. На околотематических форумах цель «продать почку, чтобы заплатить долги по кредитам» озвучивается чаще всего. Спрос на почки остался невыясненным, ведь в РФ продажа органов запрещена по закону и трансплантация разрешена только от умерших доноров либо родственников. К тому же, как рассказывают завсегдатаи этих форумов, «покупатели» почек чаще всего входят в доверие к продавцу, а затем банально просят перевести некоторую сумму под разными предлогами - оформление справок, гарантия того, что «донор» не исчезнет, и пр.

Правило «Проще предупредить, чем лечить» действует не только в медицине. Рассчитав свои финансы и трезво оценив возможность выплаты кредита банку или микрофинансовой организации, можно избавить себя от множества проблем в будущем. Обойдясь без пышной свадьбы или предпочтя более скромный автомобиль дорогой модели, можно быть уверенным, что в будущем в дверь не постучат коллекторы, а обе почки останутся на положенных им местах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить