Малый и средний бизнес использует рассрочку для увеличения продаж

ЦБ РФ планирует ужесточить регулирование этого сектора
19.09.2022 | Новости рынка
покупки в магазине

В условиях повышения цен компании малого и среднего бизнеса (МСБ) начали активно предлагать россиянам купить товары в рассрочку по принципу BNPL, то есть оплачивать их равными частями в течение небольшого периода времени без дополнительных процентов. За период с февраля–марта по сегодняшний день число заявок от компаний малого и среднего бизнеса на подключение такой рассрочки значительно выросло – на 45–80%, в зависимости от сектора, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию сервиса Flexipay. Повышение спроса к BNPL-продуктам подтверждают и участники рынка.

В сегменте товаров для дома количество таких заявок увеличилось на 80%, в сфере медицинских услуг – на 65%, одежды и обуви – на 60%, косметики – на 45%. В начале года опция рассрочки была внедрена лишь у каждой пятой компании, на текущий момент порядка 35% МСБ предлагают такую опцию покупателям, еще 20% выбирают BNPL-сервис и способы предоставления рассрочки, 30% рассматривают такую возможность в будущем и только 15% считают, что не нуждаются в подобных услугах.

Большинство компаний отметило, что в марте им пришлось повысить стоимость товаров в среднем на 15–50%, из-за чего объемы продаж упали. Для их стабилизации многие предприятия начали предлагать клиентам рассрочку. Оплата частями позволяет привлечь больше клиентов и увеличить средний чек, отмечают представители финансовых организаций, предлагающих услугу рассрочки.

В ЦБ РФ напомнили о рисках приобретения товара с помощью BNPL-сервиса. Опасность для клиентов при такой услуге – отсутствие договора потребительского кредита, это лишает гражданина ряда значимых прав и гарантий. Например, ограничения по уступке прав по таким договорам и предельного значения штрафа за просрочку. Кроме того, данные о подобных обязательствах отсутствуют в бюро кредитных историй, что не позволяет профессиональным кредиторам верно оценить долговую нагрузку граждан при обращении за ссудами.

В СРО НАПКА считают, что по уровню риска такая рассрочка близка к POS-кредитованию, кредитным картам, при этом добавляют, что сегмент BNPL достаточно молодой, поэтому во избежание рисков он требует регулирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить