Малый бизнес поддержат льготным кредитованием

23.09.2019 | Новости рынка
великан подает руку маленькому человеку

Министерство экономического развития разработало проект постановления об изменении правил предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ), сообщается на сайте ведомства.

Согласно проекту, который уже одобрен правительством РФ, охват сфер льготного кредитования МСБ будет расширен, кроме того, вдвое увеличивается размер кредита на инвестиционные цели.

Теперь кредиты на развитие бизнеса по сниженной ставке (не более 8,5%) будут доступны предпринимателям в сфере торговли, ресторанного бизнеса и при сдаче в аренду имущества. Ранее льготная ставка распространялась только на малые и средние предприятия в сфере розничной и оптовой торговли, зарегистрированные или работающие через филиалы в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах, Республике Крым и Севастополе. Теперь это ограничение снимается, так же как и запрет на выдачу льготных кредитов рестораторам.

Еще одно изменение – увеличение «потолка» кредита на инвестиционные цели с 1 млрд до 2 млрд рублей. Эта мера поможет выращивать предприятия из малого и среднего бизнеса до более крупных предприятий, а также позволит расширить финансирование капиталоемких проектов, считает министр финансов Антон Силуанов.

Постановление также предусматривает увеличение субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по выданным бизнесу кредитам. Субсидия будет зависеть от категории заемщика: 3,5% – на кредиты малым предприятиям, а также средним предприятиям – участникам региональных программ повышения производительности труда; 3% – на кредиты остальным средним предприятиям. Ранее субсидирование начиналось от 2,5%.

Максим Орешкин, министр экономического развития, прокомментировал это нововведение: «Теперь, когда субсидия будет зависеть от категории заемщика, банки будут охотнее выдавать льготные кредиты макро- и малым предприятиям. Раньше некоторые заемщики из числа малых предприятий не всегда могли претендовать на льготные кредиты из-за высокого риска для банков».

Правительство РФ ожидает, что внесенные изменения позволят в разы увеличить объем выдачи займов субъектам МСБ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить