Лимит для покупок без ПИН-кода по картам «Мир» увеличен до трех тысяч рублей

Банки могут самостоятельно увеличить сумму лимита или отменить обязательное введение ПИН-кода
16.11.2020 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

Платежная система «Мир» увеличила лимит для операций без подтверждения ПИН-кодом при бесконтактных платежах по своим картам с 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. В НСПК, являющейся оператором системы, пояснили, что это произошло на фоне заметного увеличения доли операций, требующих ввода ПИН-кода по бесконтактным картам «Мир» в POS-терминалах. Подробности сообщает “Ъ”.

Ранее лимит для покупок без ввода ПИН-кода увеличили международные платежные системы Visa и Mastercard. В период всплеска распространения коронавирусной инфекции ЦБ РФ одобрил идею об увеличении лимита операций по банковским картам без ввода ПИН-кода с 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Участники финансового рынка считают целесообразным увеличение лимита до 3 тыс. рублей, объясняя это тем, что такая сумма покрывает самые актуальные средние чеки бытовых трат в продуктовых магазинах, фастфудах, кафе.

Эксперты отмечают, что включением настроек лимита платежей без введения ПИН-кода занимаются сами банки-эквайеры, поэтому окончательное решение о сумме всегда остается на стороне банков. При этом ряд банков, как эмитентов, так и эквайеров, разрешают совершать покупки без подтверждения ПИН-кодом на суммы, существенно превышающие лимиты платежных систем. Как пояснили источнику в банках, для этого либо отключается подтверждение покупок по ПИН-коду на сумму, превышающую лимит платежных систем, либо банк-эмитент выставляет в качестве приоритетного способа аутентификации клиента подпись на чеке, а не ПИН-код.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить