Льготную ипотеку могут продлить с повышением ставки

Ставка может вырасти до 7%
02.06.2021 | Новости рынка
ключи от квартиры

Программу льготной ипотеки на новостройки в России могут продлить до 1 июля 2022 года. Как сообщает «Интерфакс», могут измениться условия госпрограммы – ставка по таким ипотечным кредитам вырастет до 7%, а кредитный лимит снизится для всех регионов.

Программа льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых стартовала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября 2020. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей – в других регионах. За год банки выдали по программе льготной ипотеки почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей.

Вопрос о продлении программы обсуждался на совещании у президента с членами правительства в конце мая, сообщили источнику несколько собеседников. По мнению одного из них, наиболее вероятным станет вариант продления программы еще на один год, при этом ставка вырастет на 0,5 п. п., а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов.

Еще один собеседник источника сообщил, что также обсуждается возможность расширения программы «Семейная ипотека», ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок. Программа может быть расширена на семьи с одним ребенком. Тем семьям, у которых уже есть ипотека, будет предоставлена возможность рефинансировать ссуду в рамках «Семейной ипотеки».

Ранее Zaim.com приводил мнение аналитиков о том, что продление программы льготной ипотеки могло бы способствовать планомерному росту этого сектора кредитования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить