Кто не успел, тот не в СРО

18.07.2016 | Новости рынка
человек, бегущий за автобусом

Недавно вступивший в силу Федеральный закон № 292-ФЗ внес неожиданные коррективы в срок вступления микрофинансовых компаний в саморегулируемые организации.

Согласно п. 2, статьи 13 закона, МФО должны вступить в СРО в течение девяноста дней, следующих за днем получения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка при отсутствии до указанного дня саморегулируемой организации в сфере финансового рынка (для микрофинансовых организаций, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций на день получения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка).

До вступления в силу Закона № 292-ФЗ, в Федеральном законе от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», указанный срок составлял сто восемьдесят дней.

СРО “МиР” и “Единство”, объединяющие МФО, внесены Банком России в единый реестр СРО в сфере финансового рынка 10 марта 2016 года. Соответственно крайним сроком для вступления МФО в одну из этих организаций становится 08.06.2016 года.

Изменение касается микрофинансовых организаций, зарегистрированных  реестре Центробанка. Для МФО, находящихся на стадии регистрации, срок вступления в СРО составляет максимум 90 дней со дня внесения в реестр.

На вопрос Zaim.com о том, что предпринять МФО, не успевшим вступить в СРО, и предусмотрены ли для них какие-либо штрафные санкции, в СРО МФО “Единство” ответили, что пока подробной информацией не располагают, уточняющий запрос сделан СРО в Банк России.

Портал Zaim.com следит за ситуацией.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить