Криминальный дайджест: прессинг коллекторов и злоключения валютного ипотечника

06.08.2020 | Новости рынка
человек с битой
Безжалостный коллекшн в Ноябрьске

«Изуродовать сыновей» многодетного заемщика из Ноябрьска угрожают коллекторы. Павел Соболев неоднократно пользовался услугами одной из микрофинансовых организаций, сообщает портал «Ноябрьск 24», однако заем, взятый в ноябре 2019, отдать вовремя не успел. В силу проблем с работой вернуть долг никак не удавалось. Позднее выяснилось, что долг Павла был перепродан коллекторской фирме, и вместо взятых 18 тысяч и начисленных процентов сборщики долгов пытаются получить с заемщика сразу 200. Сейчас житель Ноябрьска вновь трудоустроен и от долга не отказывается, но методы взыскания, применяемые коллекторами, терпеть не намерен. Ведь они уже угрожали отобрать квартиру матери должника и выбросить из окна четвёртого этажа ее саму. Расправой угрожают в том числе и пятерым детям Павла через социальные сети, не стесняясь наполнять сообщения нецензурной лексикой.

«Этих людей не интересуют обстоятельства или проблемы, с которыми вы столкнулись. Они пытаются любыми способами получить деньги, любыми», – отметил Павел Соболев.

Заемщик уже обратился в правоохранительные органы с просьбой оградить близких от этого нездорового прессинга. Проводится проверка, но коллекторы, по словам главы семьи, своего пыла пока не умерили.

Взрыв лишил налички целое село

Единственный банкомат, находившийся в селе Першино Тюменской области, был взорван и разграблен, пишет URA.RU. По информации агентства, терминал для выдачи наличных принадлежал ПАО «Сбербанк». В областном УВД подтвердили информацию о преступлении, и по факту ограбления уже возбуждено уголовное дело. Однако, по сведениям издания, банк не планирует восстанавливать работу банкомата в обозримом будущем:

«Местные силовики не могут гарантировать, что банкомат снова не подорвут. Получается, что из-за этого люди будут лишены возможности пользоваться элементарным набором банковских услуг. Да даже деньги снять не смогут», – пояснил анонимный источник.

«Как показывает практика, все преступления против банка раскрываются», – заверили в пресс-службе банка, подтвердив факт инцидента. Но вопрос журналистов о том, останется ли теперь Першино без какой-либо возможности снятия наличных денег, так и остался без ответа.

300 рублей просрочки по ипотеке грозят москвичу потерей квартиры

«Российская газета» обращает внимание правоохранителей на недобросовестную практику одного из столичных банков. Москвич Роман Кузубов в 2006 году оформил валютную ипотеку на трехкомнатную квартиру в хрущевке для своей многодетной семьи. Надо ли описывать, с какими трудностями столкнулся заемщик после обвала рубля в 2014 году, даже будучи неплохо зарабатывающим отцом семейства? Пройдя через множественные тяжбы, Роман добился небольшой помощи от государства, благодаря которой банк согласился на реструктуризацию долга и продление срока кредита.

Но беда пришла откуда не ждали. В разгар коронавирусной эпидемии москвич просрочил выплату полного ежемесячного платежа всего на несколько дней. Банк оштрафовал заемщика, не уведомив его об этом, и вычел штраф из платежа, который Роман внес и считал полным. Единичная недостача по основному долгу всего в 252 рубля 38 копеек и просроченным процентам на 96 копеек перешла на следующий месяц и через 40 дней стала формально законным основанием для расторжения договора и последующей продажи квартиры заемщика.

«РГ» в своем материале намекает на возможный злой умысел со стороны кредитора: «Сотрудником банка искусственно создается мелкая задолженность, и уже через пару месяцев запускается механизм продажи квартиры с торгов в «родственные», очень грязные ручки...».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить