Кредитоспособность бизнесменов оценят по новым критериям

22.08.2019 | Новости рынка
рукопожатие

Информация от операторов фискальных данных о выручке предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), сведения об их операциях по расчетному счету, данные контрагентов помогут банкам оценить платежеспособность бизнесменов, желающих оформить кредит. Подробности сообщаются на сайте ЦБ РФ.

В «регулятивной песочнице» Банка России, созданной для оценки и апробации инновационных финансовых технологий, применение которых требует изменений в регулировании, прошел тестирование новый механизм выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что, используя новый сервис, банки смогут оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности – на основе данных об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента, и направлять субъектам МСБ предложения по кредиту дистанционным способом. Кроме того, банки смогут в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации.

Предполагается, что сервис поможет кредиторам ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита, а также будет способствовать увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса и улучшению качества таких кредитных портфелей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить