Кредиторы начнут принимать онлайн заявления об оспаривании кредитной истории

Возможность подать заявление в электронной форме появится у заемщиков с января 2022 года
06.10.2021 | Новости рынка
человек за ноутбуком

МФО, банкам, кредитным кооперативам, операторам инвестиционных платформ и лизинговым компаниям рекомендуется с начала 2022 года предоставить возможность заемщикам подавать заявления об оспаривании данных, содержащихся в кредитной истории, в электронной форме. Об этом говорится в информационном письме ЦБ РФ.

Регулятор отметил, что подачу таких заявлений можно обеспечить, к примеру, с помощью электронной почты, мобильного приложения или личного кабинета.

Необходимость нововведений связана с поправками в законодательстве – со следующего года граждане, не согласные с информацией, которая содержится в их кредитной истории, смогут направлять обращения напрямую источнику формирования кредитной истории (например, в МФО или банк), и кредитор должен будет такое заявление принять и рассмотреть. В настоящее время, в соответствии с законом о кредитных историях, обращения от заемщиков принимают бюро кредитных историй.

Вместе с тем граждане не всегда имеют возможность лично посетить офис источника формирования кредитных историй. Поэтому ЦБ РФ посчитал полезным расширить возможности потребителей финуслуг, позволив им подавать заявления онлайн.

Ранее Zaim.com сообщал, что регулятор также хочет упростить гражданам управление персональными данными. Россияне смогут отзывать свое согласие на обработку личных данных у коммерческих компаний.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить