Кредиторам запретят навязывание допуслуг

11.10.2019 | Новости рынка
подписание договора

Минфин выступил с предложением законодательно ограничить кредиторов обуславливать получение физлицами ссуды покупкой дополнительных услуг, а также обязывать клиента оплачивать страховку сразу за весь срок кредитования. ЦБ РФ поддерживает идею, пишет «Коммерсантъ».

Ведомство готовит поправки к закону «О потребительском кредите (займе)». Запрет не коснется случаев, когда требуется страховать предмет залога. При этом организация обязана будет возместить клиенту убытки, которые он понес в результате нарушения его права на свободный выбор услуг. Сумму предлагается возмещать в двукратном размере от стоимости навязанных услуг.

Помимо этого, в документе указано, что кредитные договоры сроком свыше одного года не должны содержать обязанность заемщика застраховаться на весь срок при условии единовременной уплаты страховых платежей или запрещать ежегодную уплату страховых платежей.

Предложения министерства поддерживает ЦБ РФ, по его мнению, такое регулирование устранит имеющиеся проблемы в правоприменительной практике. Кредитные организации, в свою очередь, преимущественно поддерживают нововведения, подчеркивая, что от подобной практики давно отошли.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить