Кредиторам могут предоставить дополнительную возможность проверять сведения о клиентах

18.03.2019 | Новости рынка
человек разговаривает по телефону

Для проверки банками и коллекторскими агентствами сведений об абонентах сотовых операторов предлагается создать специальных технических посредников. Сейчас обмен информацией происходит напрямую между банком (взыскателем) и оператором сотовой связи. О предложенных поправках ко второму чтению законопроекта о создании единой системы проверки сведений об абонентах мобильных операторов сообщает «КоммерсантЪ».

О том, что законопроект прошел первое чтение в ГД РФ, Zaim.com сообщал ранее.

Суть нововведения заключается в том, что для проверки сведений об абонентах предлагается привлечь технического посредника, требования к которому будут установлены постановлением правительства. Эта норма позволит ЦБ РФ, который, по мнению источника, наиболее заинтересован в принятии поправок, создать своего интегратора в этой сфере, а другим участникам рынка – использовать его или других посредников. Предполагается, что услуга будет платной, но при этом операторы не смогут отказать банкам в выборе: присоединении напрямую или через посредника.

В случае принятия законопроекта и создании единой системы, регулятор получит возможность контролировать оператора системы и то, какие именно сведения будут через систему передаваться. Через систему планируют передавать следующие данные: информация о статусе обслуживания абонентов, например, о смене сим-карты, номера, о включении переадресации и т. д. Ее пользователями должны стать Банк России, банки, операторы платежных систем и услуг платежной инфраструктуры, некредитные финансовые организации и другие структуры по согласованию с ЦБ РФ, в том числе официальные коллекторы.

На данном этапе предложенные поправки вызвали разногласия участников рынка и замечания к проекту со стороны Счетной палаты и правительства. В самих банках и операторах связи, уже сотрудничающих в проверке данных напрямую, сомневаются в необходимости нового регулирования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить