Кредитные организации начинают сокращать программы лояльности

Ставки кэшбэка снижаются
28.03.2022 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

На фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ РФ по эквайрингу банки начинают пересматривать условия программ лояльности. Об ограничениях уже сообщили несколько российских кредитных организаций, еще в некоторых рассказали, что также готовят корректировку кэшбэк-программ. Часть участников банковского рынка не собирается сокращать программы лояльности. Подробности сообщают «Известия».

В марте Банк России заявил об ограничении комиссии за прием платежей (ставки эквайринга) до 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Это требование будет действовать с 18 апреля по 31 августа. Это одна из причин корректировки программ лояльности, так как доходы от эквайринга являются одной из составляющих источников их финансирования. В основном интерчейндж – доход банка, связанный с обслуживанием операций по банковским картам, – обеспечивает кэшбэк «на все покупки», который редко превышает 1%. Компенсации от компаний-партнеров за привлечение клиентов составляют основу повышенных кэшбэков.

Требование Банка России об ограничении размера эквайринговых комиссий приведет к тому, что банки будут делать программы лояльности менее привлекательными, например, расширяя число видов товаров и услуг, для которых стандартный кэшбэк не начисляется, считают эксперты.

Однако участники рынка считают, что полностью от программ лояльности банки не откажутся, потому что они мотивируют граждан чаще пользоваться картами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить