Кредитные истории будут хранить по-новому

26.07.2018 | Новости рынка
Кредитные истории будут хранить по-новому

Закон об изменениях в порядке формирования, получения и хранения кредитных историй принят в окончательном, третьем чтении Госдумой РФ.

Документ вносит несколько основных изменений в действующие в настоящее время правила в этой сфере. В частности, зарубежные филиалы российских банков освобождаются от обязанности предоставлять информацию в российские бюро кредитных историй (БКИ), если это противоречит законодательству государства, в котором они находятся. По мнению авторов законопроекта, этот пункт поможет минимизировать высокие риски, связанные с нарушением как российского, так и иностранного законодательства, возникающие при запретах иностранными государствами, на территории которого находятся филиалы, на трансграничную передачу данных в отношении граждан и юридических лиц.

Еще одно нововведение касается кредитных историй юридических лиц. В них будут вноситься договоры кредитования счетов, а также информация о ликвидационной комиссии, если речь идет о ликвидации юрлица.

Изменения внесены и в сроки хранения кредитных историй, а также сроки, в течение которых банки могут воспользоваться ими. Согласно новому закону, срок, в течение которого, банки смогут получить доступ к кредитной истории с согласия клиента, увеличился с двух до шести месяцев. С пяти до трех лет сократился срок хранения согласия на доступ к информации, содержащейся в основной части кредитной истории.

Также законопроектом предусматривается, что субъект кредитной истории вправе получить отчет по своей кредитной истории в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится информация о нем, но не более двух раз в год (и не более одного раза на бумажном носителе). В настоящий момент такой отчет можно получить бесплатно один раз в год, платно — неоднократно.

Запросы субъекта кредитной истории (кредитных историй) могут направляться в Центральный каталог кредитных историй с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Ответы на такие запросы направляются ЦБ РФ с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Реализация отдельных положений закона потребует доработки программного обеспечения банков и БКИ. Эти процессы займут несколько месяцев, в связи с чем срок вступления в действие закона будет отложен на 180 дней с момента его официального опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить