Кредитному рейтингу граждан обозначили стандарты

БКИ будут рассчитывать индивидуальный кредитный рейтинг на основе единых подходов
10.01.2022 | Новости рынка
кредитный рейтинг

С 1 января 2022 года вступают в силу положения ФЗ № 302 от 31 июля 2020 года, вносящего изменения в закон «О кредитных историях». Теперь бюро кредитных историй (БКИ) будут рассчитывать индивидуальный рейтинг гражданина на основе единых подходов.

Значение индивидуального рейтинга будет обозначено на цветовой шкале, отражающей различные категории: низкая, средняя, высокая, очень высокая степень кредитоспособности. Категории будут соответствовать цифровым значениям от 1 до 999. Также при оценке кредитного рейтинга должны быть указаны факторы, наиболее сильно влияющие на показатель индивидуального рейтинга. Заемщик сможет в наглядной форме ознакомиться с оценкой своей кредитной истории в каждом квалифицированном БКИ, это будет способствовать повышению финансовой грамотности, считают в ЦБ РФ.

Еще одно нововведение – БКИ перестанут формировать кредитные истории на основании запросов в бюро. Если у гражданина не было обращений за кредитом (отказов по обращению за кредитом или действующих обязательств), то кредитная история при запросе его кредитного отчета не будет сформирована.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить