Кредитное здоровье россиян: состояние по-прежнему стабильное

12.09.2018 | Новости рынка
свинья-копилка в руках у врача

В соответствии с данными исследования Национального бюро кредитных историй России и FICO, индекс кредитного здоровья граждан РФ остался стабильным и составил 94 пункта (это эквивалентно уровню первого квартала 2018 года).

Согласно данным, предоставленным пресс-службой НБКИ, по сравнению с 2015–2016 гг. данный индекс довольно сильно опустился – до 89 пунктов. Тенденция к росту и восстановлению стала намечаться лишь во второй половине 2016 года. Сегодняшний индекс соответствует показателям за первый квартал 2015 года.

НБКИ и FICO исследовали данные кредитования граждан страны в каждом регионе. При этом сразу в трех регионах страны зафиксировали рост показателей. Однако в целом ни в одном регионе страны ухудшения кредитного здоровья не было зафиксировано.

Согласно данным исследования, самым «здоровым» признан Центральный федеральный округ (99), следом за ним идут Приволжский и Северо-Западный регионы. Ниже общего уровня по стране находятся в данный момент Уральский, Южный, Дальневосточный, Сибирский и Северо-Кавказский регионы.

Представленный индекс кредитного здоровья высчитывается FICO, взяв за основу данные, предоставленные НБКИ. В качестве «плохих» займов учитываются те, которые были просрочены более чем на 2 месяца.

Елена Конева, директор по развитию бизнеса, БКИ и скоринга FICO, комментирует полученные данные: «Исторические минимумы показателя индекса кредитного здоровья остались в прошлом». Таким образом, мы наблюдаем тенденцию по улучшению кредитного здоровья населения страны.

Такого же мнения придерживается и Александр Викулин, генеральный директор НБКИ: «Больше года «кредитное здоровье» населения не только не ухудшается, но и постепенно отыгрывает свои позиции, «вернувшись» на уровень начала 2015 года».

Наряду с этим, стабильными остаются также риски, ведущие к просрочкам по платежам: это происходит из-за снижения и/или отсутствия у населения страны реальных доходов.

Индекс кредитного здоровья

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить