Коронавирусный кризис заставил Банк России «допечатать» деньги

Большая часть эмиссии пришлась на пятитысячные купюры
17.08.2020 | Новости рынка
5-тысячные купюры

Объем дополнительного выпуска бумажных денег за шесть месяцев 2020 года составил 460 млн купюр. В прошлом году в этот же период было зафиксировано снижение количества банкнот на 100 млн. Из общего числа эмитированных купюр большая часть – 320 млн штук, или порядка 1,6 трлн рублей – пришлась на пятитысячные купюры. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Доля пятитысячных купюр в общем количестве бумажных денег выросла с 26% до 29%, а по сумме – с 77% до 78%.

В Банке России необходимость дополнительной эмиссии объясняют потребностями экономики, а также повышенным спросом на наличность со стороны бизнеса и граждан. Представитель регулятора отметил, что в нынешнем году прервалась тенденция к сокращению количества бумажных денег в обращении, которая возобновилась в 2019 году после двухлетнего перерыва.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что повышенный спрос бизнеса на наличность и отток средств со счетов граждан заставили ЦБ РФ «допечатать» деньги, чтобы стимулировать потребительский спрос. При этом специалисты видят определенный риск в том, что большая часть эмиссии пришлась на пятитысячные купюры, которые традиционно воспринимаются как средство наличного накопления.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить