Комиссии в Системе быстрых платежей могут ограничить для розницы

26.02.2019 | Новости рынка
оплата по терминалу с помощью QR-кода

Комиссия, которую торгово-сервисные предприятия будут платить в Системе быстрых платежей (СБП) за прием оплаты от населения с помощью QR-кода, может быть установлена Банком России на уровне 0,4-0,5%. Это существенно ниже, чем действующие сейчас эквайринговые комиссии для торговых точек на уровне 1,5–2,5%. О результатах обсуждения размеров комиссии ЦБ РФ с участниками рынка сообщили в РБК со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом обсуждения.

В презентации ЦБ РФ, с которой ознакомился РБК, а ее подлинность подтвердили два источника, прописывается бизнес-модель формирования тарифа. Предполагается, что Банк России в качестве оператора СБП установит единую плату, которую будет взимать с торговых точек за расчеты и услуги оператора платежно-клирингового центра. Из этой же суммы будут перечисляться фиксированные комиссии банку клиента и банку магазина.

В модель также планируется встроить агент, который будет выполнять технические задачи (реализация программного обеспечения для получения онлайн-статуса из банка о том, что платеж одобрен, и т. п.). В качестве агента могут выступать банки, производители кассовой техники или сами магазины.

В случае если магазин возьмет на себя функции агента, он сможет претендовать на более низкую комиссию – на уровне 0,3%. Роль агента на себя смогут взять только крупные магазины, так как мелкая розница не справится с техническими функциями. Вопрос, будет ли размер комиссии зависеть от вида деятельности розничного предприятия, пока еще не решен, сообщает источник.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в первый год работы СБП регулятор не будет взимать плату с банков. В то же время некоторые кредитные организации также пообещали на первых порах не брать с клиентов комиссию за переводы, называя это «промопериодом» или «промотарифом».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить