Комиссии по нулям: Visa решила конкурировать с СБП

МПС обнуляет комиссии для банков, но не факт, что они сделают то же самое для клиентов
15.11.2021 | Новости рынка
0%

Международная платежная система (МПС) Visa с 1 апреля 2022 года обнуляет для банков комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефона. Об этом говорится в письме, разосланном МПС кредитным организациям, сообщает “Ъ”.

Сейчас банки платят комиссию интерчейндж в размере трех рублей, комиссию платежной системе 10 центов и 0,05% за переводы внутри страны. Сами же они, как правило, берут с клиентов не менее 1% от суммы перевода.

В Visa подчеркнули, что МПС не может регулировать комиссии за перевод средств с карты на карту, устанавливаемые банками для клиентов, поэтому они могут сохранить свои тарифы даже после обнуления платежей в адрес Visa.

Участники банковского рынка считают, что в Visa пошли на такой шаг, пытаясь составить конкуренцию Системе быстрых платежей (СБП), доля которой на рынке переводов заметно растет.

Даже не выделяя в СБП сектор переводов «с карты на карту», так как в статистике ЦБ РФ они не проходят отдельной категорией, рост популярности cистемы очевиден. В третьем квартале граждане перевели через СБП почти 1,4 трлн рублей, и ежеквартальный рост составляет 30–40%, в четвертом квартале эта цифра может вплотную приблизиться к 2 трлн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить