Коллекторы ждут молодых долгов

В 2022 году объем рынка цессии должен вырасти
20.12.2021 | Новости рынка
вывеска банка

В следующем году рынок взыскания начнет постепенное восстановление после пандемийного провала, считают его участники. Однако объемы цессии все еще не достигнут допандемийного уровня. О прогнозах коллекторского рынка рассказывает “Ъ”.

В 2022 году объем первичного предложения долгов по цессионной схеме, когда коллекторы выкупают обязательства заемщиков перед банками, составит 271 млрд рублей, предполагают в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Это на 16% больше, чем ожидается по итогам 2021 года (226 млрд рублей), но на 30% ниже, чем уровень допандемийного 2019 года (399 млрд рублей). Ожидается, что и в 2021, и в 2022 году доля закрытых сделок в сегменте цессии сохранится на уровне 90%, то есть составит в абсолютном выражении 203 млрд и 244 млрд рублей соответственно.

Участники рынка цессии называют несколько факторов восстановления его активности. Во-первых, это ускоренные темпы выдачи потребительских кредитов, превышающие рост доходов населения, которые, вероятно, приведут к увеличению объемов просроченной задолженности. Во-вторых – вера инвесторов в быстрые заработки на рынке взыскания и, как следствие, интерес с их стороны и со стороны покупателей долгов. По данным Первого коллекторского бюро, 34% продавцов собираются увеличить объем предложения просроченной задолженности и 50% покупателей собираются инвестировать в долги сумму большую, чем в 2021 году.

Финансисты отмечают, что цены на рынке цессии значительно выросли. Если пять лет назад портфель банковских долгов можно было купить за 1% и ниже, то в 2021 году это 7–9%. Просрочка при этом молодеет. Банки все чаще продают просроченные кредиты до года. В целом просрочка продаваемых портфелей снижается: если ранее это было 2 тыс. дней, то сейчас около 1 тыс. дней, добавляют эксперты.

Для многих покупателей нынешний ценовой порог уже на грани рентабельности. Высокие цены отпугивают коллекторов с небольшой эффективностью, ряд мелких игроков продают портфели и уходят с рынка.

В 2022 году на рынке ожидают активизации предложения просрочки со стороны банков второго эшелона, ранее не участвовавших в торгах: тенденция начала проявляться в уходящем году и усилится в следующем. Участники рынка объясняют это жесткой регуляторной политикой ЦБ РФ, которая побуждает банки с меньшим запасом прочности наконец-то заняться оздоровлением своих балансов.

В следующем году может усилиться и тенденция к увеличению продаж залоговых кредитов. Это произойдет вследствие как роста их доли в общей структуре ссудного портфеля, так и процессов консолидации банковского сектора, в ходе которой чистятся балансы и меняется структура портфелей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить