Коллекторы заблокировали квартиры невиновных граждан, а «Стоп! Коллектор» подал петицию на запрет МФО

26.08.2016 | Новости рынка
дверь с надписью: "Верни долг"

Санкт-Петербургская прокуратура установила, что жителям Красносельского района на улице Маршала Захарова был перекрыт вход на лестничную площадку из-за соседки - должницы МФО.

На сайте ведомства уточняется, что злоумышленники-коллекторы заблокировали 5 квартир, залив лестничную клетку строительной пеной и сломав замок на площадке в подъезде. После чего жильцы не смогли попасть в свои квартиры, в том числе и мать с грудным ребенком. В ходе проверки выяснилось, что по данному адресу действительно проживает должница микрофинансовой компании, название которой не фигурирует.

Материалы уже переданы на проверку. «По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения)», - отмечают в Генеральной прокуратуре.

В это же время социальный проект «Стоп! Коллектор», после резонансного дела с самоубийством должницы в Челябинске начал собирать подписи под петицией о полном запрете для МФО кредитовать физлиц.

Zaim.com следит за ситуацией.

Источник: Генеральная прокуратура РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить