Коллекторы расплачиваются с должниками за причиненный моральный вред

16.03.2018 | Новости рынка | 1
молоток судьи и пятитысячные купюры

Увеличилось количество обращений в суды от должников, которые считают, что в процессе взыскания им был причинен моральный вред представителями коллекторских агентств, сообщает «КоммерсантЪ». При этом суды все чаще встают на сторону истцов и удовлетворяют их требования.

Такую активность должников участники рынка связывают со вступлением в силу в 2016 году Федерального закона, регулирующего деятельность взыскателей, а также возросшей финансовой грамотностью населения. Разобравшись в тонкостях закона, должники стали чаще обращаться в суды в 2017 году, известны даже случаи, когда суд удовлетворял требование о компенсации морального вреда, причиненного коллекторами, тогда как Федеральная служба судебных приставов, регулирующая их деятельность, не находила нарушения в действиях взыскателей.

Однако массовой тенденцией обращение должников в суды коллекторы считать не торопятся. Тем более ущерб компенсируется не самими взыскателями, а страховщиками – по закону, для включения в реестр ФССП коллекторские агентства обязаны застраховать свою ответственность перед должником. Это делается для обеспечения защиты имущественных интересов граждан, пострадавших в результате ошибок, допущенных коллекторами при осуществлении деятельности.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить