Коллекторы просят о помощи судебных приставов

04.08.2016 | Новости рынка
судебный пристав дает документы на подпись

Коллекторcкие агентства, не дожидаясь пока Федеральная служба судебных приставов (ФССП) станет их постоянным регулятором, решили по максимуму задействовать ее возможности - сообщают “Известия”. Компании, входящие в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), предложили приставам передавать им полную информацию о должниках, на которых в ФССП заведено исполнительное производство.

В перечень данных, интересующих коллекторов, входят запросы в кредитные организации о наличии и состоянии счетов должников, ответы на них, постановления о розыске и аресте имущества, наложении и снятии ареста на денежные средства на счетах. Для реализации этой идеи коллекторские агентства предложили создать единую электронную базу данных.

По мнению “белых” коллекторов, эта мера приведет к повышению эффективности взыскания, т. к. коллекторские агентства нередко инициируют судебные процессы - по данным “Секвойя Кредит Консолидейшн”, - 22% от общего количества исполнительных производств, на сумму 1 817 трлн рублей, и, при текущем положении дел, не получают должной информации о работе приставов с должниками. Кроме того, возможно снижение расходов на взыскание.

В ФССП отметили, что в 2016-2017 годах планируется сделать информацию о ходе исполнительного производства доступной не только для его непосредственных участников, но и их законных представителей.

Zaim.com по материалам “Известий” 




Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить