Коллекторы останутся без работы?

04.07.2017 | Новости рынка
наушники с микрофоном и клавиатура

Значительный спад объемов продаваемых коллекторам долгов отмечен в 2017 году – если в 2016 году общая сумма проданных долгов составила 486 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом, когда этот показатель составлял 444 млрд рублей, на 9,5%, то за первые шесть месяцев 2017 года объем проданных долгов сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30% и составил 119 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Тем не менее участники рынка взыскания надеются на его оживление, пусть и весьма сдержанное, и рост предложений со стороны кредиторов. Представители банков говорят о сокращении продажи долгов за счет улучшения качества кредитов, а взыскатели отмечают желание кредиторов о передаче долгов в работу по агентской схеме, тогда как для коллекторов выгоднее цессионная схема. Как рассказал источнику Дмитрий Теплицкий, генеральный директор «АктивБизнесКоллекшн», несмотря на низкую доходность работы по агентской схеме, коллекторы продолжают это делать с целью более качественно оценить цессионные портфели перед покупкой.

В конце прошлого года значительно снизились и цены на цессионные портфели – в IV квартале 2016 года цена уменьшилась до 0,4% от объема портфеля против 1,46% кварталом ранее. Однако в первой половине 2017 года стоимость портфеля выросла до 1,79% от его объема.

Изменилась и структура продаваемого портфеля – в 2015 году более половины цессионных портфелей приходилось на кредитные карты (53,1%), в 2016-м их доля снизилась до 32%. Доля кредитов наличными, соответственно, увеличилась с 44,7% до 64%.

В 2016 году также было отмечено снижение объема кредитов, переданных коллекторам по агентскому договору, – взыскателям было передано 5 млн кредитов на общую сумму 408 млрд рублей, тогда как в 2015 году последний показатель составлял 541 млрд рублей. Таким образом, количество просроченных кредитов, переданных взыскателям в рамках договора цессии, все же превысило количество кредитов, переданных по агентскому договору.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить