Коллекторы меняют тактику

02.03.2018 | Новости рынка
молоток судьи

В коллекторских агентствах стало большей популярностью пользоваться судебное взыскание долгов, сообщает “КоммерсантЪ”. В 2017 году эффективность судебного взыскания по цессионным портфелям увеличилась более чем на треть. Если в 2016 году на его долю приходилось лишь 15% от всех сборов, то в 2017 этот показатель увеличился до 38%. По оценкам экспертов, при одинаковом качестве портфеля задолженности, сборы на досудебном взыскании составляют в среднем по рынку 2–3%, при судебном – 7–8%.

Причин у этой тенденции несколько. Большую роль сыграло вступление в силу 01 января 2017 года закона, регулирующего деятельность взыскателей, который существенно ограничил их контакты с должниками. Коллекторские агентства совершенствуют и автоматизируют бизнес-процессы, что способствует увеличению количества дел, передающихся на судебное взыскание. Кроме того, растет финансовая грамотность должников, которые зачастую сами требуют передачи дела в суд.

По словам участников рынка,  затраты на судебное взыскание более растянуты во времени, но при этом оно гораздо эффективнее. В среднем затраты на получение решения с учетом пошлины не превышают 5 тыс. рублей, при этом пороговое значение долга для обращения в суд достаточно низкое – от 10 тыс. рублей. Ожидается, что тренд по переходу на судебную стадию взыскания сохранится и в текущем году. Юристы считают, что это благоприятно скажется и на положении должников.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить