Коллекторы ищут способ работать по закону, но без ограничений

22.12.2016 | Новости рынка
книга Закон

Неотвратимо наступающее 1 января 2017 года вынуждает взыскателей искать способы работы в рамках закона, но без потери эффективности деятельности. О рекомендациях для банков и МФО по обходу ограничений во взаимодействии с должниками рассказали «Известия».

В рекомендательном письме Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) банкам и микрофинансовым организациям, на которое ссылается источник, содержатся способы, позволяющие, по сути, обойти все строгие требования вступающего в силу закона № 230-ФЗ, на которые так уповают должники.

Суть рекомендаций проста - заранее, перед выдачей кредита или займа, подписывать с клиентом два вида дополнительных соглашений. В одном из них будут несколько расширены частота контактов с должником и их способы, второе предоставит кредиторам и взыскателям больше свободы в распространении информации о долге третьим лицам. Официально нигде не утверждается, но сторонние юристы считают, что без подписания подобных соглашений шансов получить деньги у заемщика попросту не будет.

В Банке России отметили, что регулятору пока ничего не известно о новых рекомендациях НАПКА.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить