Коллекторы добрались до ипотечных долгов

18.10.2019 | Новости рынка
макет дома, ключи и деньги

Одно из коллекторских агентств страны приобрело значительный объем закладных, по которым к нему перешли права требования, обеспеченные недвижимостью. Это пилотный проект – ранее банки предпочитали отдавать такие долги на агентское взыскание либо продавать остаток непокрытого долга после реализации квартиры. Что намерены делать взыскатели с долгами по ипотеке и чем это может грозить недисциплинированным заемщикам, рассказывает «Коммерсантъ».

Коллекторское агентство, не раскрывая точного объема, название банков и цену покупки, сообщило источнику, что приобрело права на ипотечные ссуды, неплатежи по которым составляли до года. Оценка объектов недвижимости осуществлялась с привлечением специализированных оценщиков. Была ли данная недвижимость единственным жильем должника, не учитывалось.

Покупатель подобных долгов получает право в случае непогашения задолженности в досудебном порядке или после вынесения судебного решения обратить взыскание на заложенное имущество через суд. В агентстве, купившем долги, уточнили, что будут стремиться вернуть должников в график платежей, предложив им программы реструктуризации и дисконт по сумме долга. Если же должник так и не начнет платить, то ему будет предложена добровольная реализация квартиры под контролем агентства. Обращение в суд не исключено, но, по заверению представителя коллекторского агентства, оно будет «последним способом реализации права требования».

В агентстве уверены, что «пилот» будет удачным, и намерены расширить работу в этом направлении. Участники рынка в целом считают, что данный тренд будет набирать обороты. Однако правозащитники не столь оптимистичны и предполагают, что новый тренд создаст проблемы для заемщиков и может серьезно увеличить долю квартир, реализуемых без обычно предлагаемых банками поддерживающих процедур.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить