Коллекторы дали полезные советы будущим заемщикам

Кредитный тест-драйв – залог финансовой стабильности
17.07.2020 | Новости рынка
человек кладет деньги в копилку

Протестировать свою долговую нагрузку и сформировать подушку безопасности посоветовали желающим оформить кредит в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Подробности сообщает «РИА Новости».

Президент НАПКА Эльман Мехтиев рассказал, что существуют «золотые правила» для будущих заемщиков. Накопления в размере двух-трех платежей, сделанные до оформления кредита, помогут решить вопрос в случае возникновения финансовых трудностей и не допустить выхода на просрочку, неминуемо связанную с начислением штрафов и пеней. 

Еще один лайфхак – «кредитный тест-драйв». Г-н Мехтиев советует будущему заемщику заранее обратиться в банк с просьбой просчитать ежемесячный платеж и на протяжении последующих двух месяцев откладывать именно эту сумму, то есть почувствовать, сможет ли он выдержать данную долговую нагрузку, на чем возможно сэкономить. За два месяца сформируется четкое понимание, что сумма посильная, одновременно с этим накопится необходимая подушка безопасности, считает эксперт.

Если же рассчитанный платеж окажется не по силам, у человека будет время и возможность скорректировать сумму кредита и срок. Кроме того, за это время потенциальный заемщик сможет убедиться, что планируемая покупка ему действительно нужна.

«Наиболее приемлемая формула среднестатистического заемщика выглядит так: 60% – повседневные траты, 30% – ежемесячные платежи, 10% – про запас для закрытия нужд, не входящих в повседневные траты», – заключил президент НАПКА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить