Коллекторов окончательно отстранят от взыскания долгов за ЖКУ

04.12.2019 | Новости рынка
письмо "Долговой документ"

До конца января 2020 года должен быть окончательно разработан законопроект, полностью лишающий коллекторов права взыскания долгов граждан по услугам ЖКХ. Госдума планирует рассмотреть его в весеннюю сессию. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Летом этого года вступил в силу закон, запрещающий продажу долгов по коммунальным услугам профессиональным взыскателям. Однако у коллекторов все еще оставалась возможность работать в этом случае по агентскому договору.

Коллекторы и поставщики коммунальных услуг, однако, не против взаимодействия. Годом ранее активно обсуждались возможности увеличения его эффективности.

Анатолий Аксаков отметил, что подготовка законопроекта не займет много времени, так как требуются незначительные поправки.

Правозащитники (представители Общероссийского народного фронта) подчеркивают, что даже полное отстранение коллекторов от работы с неплательщиками не решит проблему с незаконными практиками со стороны управляющих компаний. Например, такими, как вывешивание листков с персональными данными и не уплаченной суммой. Тем более в отношении коммунальщиков не действуют нормы закона о возврате просроченной задолженности.

За первое полугодие 2019 года граждане задолжали исполнителям коммунальных услуг (УК, товарищество, кооператив) 257,13 млрд рублей. Неплатежи по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями составили 290,26 млрд. В общей сложности долги достигли 547,39 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить