Коллекторов обвинили в разжигании межнациональной розни

29.11.2017 | Новости рынка | 1
мужчина звонит по сотовому телефону

Московским управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) переданы в Главное следственное управление СК РФ по Москве материалы в отношении микрофинансовых организаций (МФО) города. Как сообщают «Известия», по мнению сотрудников ФССП, взыскатели, действующие в интересах МФО, оказывали воздействие на должников, применяя угрозы и запугивания от лица жителей Кавказского региона.

По сообщению Игоря Аксенова, руководителя отдела контроля за деятельностью коллекторов УФССП по Москве, в ФССП за последнее время поступило большое количество жалоб на взыскателей, рассылающих SMS, подписанные именами, характерными для жителей Северного Кавказа. Коллекторы также имитируют их речевые обороты и акцент в телефонных разговорах с неплательщиками. Кроме того, отмечены случаи расклеивания листовок с подписью «Кавказ-центр» и Gudermes Collection.

По мнению Игоря Аксенова, в действиях взыскателей можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Доказать, что за этими событиями стоит конкретная микрофинансовая организация, сложно.Тем не менее приставам удалось установить связь между распространением листовок и одной из МФО. По информации ФССП, в ноябре Измайловским судом столицы было вынесено решение о привлечении организации к административной ответственности. В рамках этого судебного дела МФО наказали за нарушение закона о защите прав физических лиц при взыскании просроченной задолженности, а конкретно – за запугивание должников.

Если следователи согласятся с мнением приставов, в дальнейшем им будут переданы материалы и по другим аналогичным случаям, добавил Игорь Аксенов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить