Коллекторам, нарушающим закон, готовят отдельную статью

За угрозы и насилие взыскателям грозит срок от 5 до 12 лет
28.08.2020 | Новости рынка
книга Уголовного кодекса

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, в котором предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей повышенную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность. Сообщение об этом опубликовано на сайте ГД РФ.

Законопроект разработан комитетом по безопасности и противодействию коррупции по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Согласно документу, за незаконную коллекторскую деятельность, связанную с применением насилия и угроз, а также причинением вреда гражданам и их имуществу, будет предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Те же действия, совершенные организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

Председатель комитета Василий Пискарев рассказал, что за последние два года в Федеральную службу судебных приставов, регулирующую деятельность коллекторов, поступило более 47 тыс. жалоб на действия взыскателей, и число таких обращений только растет.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что президент РФ Владимир Путин поручил главе ФССП усилить контроль за деятельностью коллекторов.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ после получения отзывов из правительства и Верховного суда РФ. Банк России законопроект поддержал, сообщил г-н Пискарев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить