Количество краж с банковских счетов россиян выросло на треть

Более половины преступлений остаются нераскрытыми
30.03.2021 | Новости рынка
банковская карта

По итогам января 2021 года количество краж с банковских счетов граждан достигло почти 12 тыс. Это на треть больше, чем в январе 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

11,8 тыс. хищений средств с банковских карт физических лиц было совершено в январе. Число преступлений возросло на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего таких правонарушений на 100 тыс. населения зафиксировано в Удмуртии, Республике Алтай и Амурской области. При этом более половины преступлений остаются нераскрытыми из-за невозможности установить личность подозреваемых – по 7,4 тыс. дел предварительного расследования приостановлено, сообщили в Генпрокуратуре.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что тенденция мошеннических атак усилится в 2021 году, так как налаженные злоумышленниками схемы работают и приносят огромные деньги, а выработанные против них меры требуют времени на запуск и обкатку. Для борьбы с киберпреступностью кроме просвещения граждан необходим комплекс мер со стороны как бизнеса, так и государства, считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить