Ключевая ставка Банка России снижена до 8,5%

15.09.2017 | Новости рынка
здание ЦБ

Совет директоров Банка России 15.09.2017 принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п. п. до 8,5%, сообщается на официальном сайте ЦБ РФ.

Снижение ключевой ставки обусловлено следующими причинами:

  • Динамика инфляции, значение которой находится около 4%. Отмечено продолжающееся снижение инфляции на рынке непродовольственных товаров, стабилизация на уровне 4% роста цен на услуги, замедление роста цен на продовольственные товары, а также высокая однородность инфляции по потребительской корзине и по регионам.
  • Денежно-кредитные условия, которые продолжают поддерживать склонность населения к сбережениям на фоне восстановления текущих доходов и повышения экономической активности. Отмечено снижение номинальных ставок по кредитам и сохранение ставок по банковским операциям в реальном выражении в положительной области. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика наряду с консервативным подходом банков к выбору заемщиков способствуют формированию условий для закрепления инфляции на уровне 4% и дальнейшему снижению инфляционных ожиданий.
  • Увеличение ВВП во II квартале свыше прогнозных оценок и экономический рост, поддержку которому оказали увеличение потребительского и инвестиционного спросов, а также восстановление производственных запасов. С учетом положительной динамики II квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%.

В пределах ближайших двух кварталов Банк России не исключает возможного дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться этот вопрос, назначено на 27 октября 2017 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить