Клиентам ликвидируемых банков станет проще урегулировать задолженность через АСВ

07.03.2019 | Новости рынка
рукопожатие

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о внесении изменений в Порядок работы с активами ликвидируемых финансовых организаций, которые существенно упрощают процедуру рассмотрения обращений об урегулировании задолженности должников банков с отозванной лицензией, НПФ и страховых компаний, ликвидатором которых является Агентство.

В документе рассматривается порядок обращения в АСВ кредиторов, указаны сведения, которые должны содержаться в обращении, определены стандартные условия урегулирования задолженности.

В частности, соглашения, заключаемые на стандартных условиях, могут предусматривать пролонгацию договора, предоставление рассрочки уплаты основного долга и/или процентов, пересчет/отмену неустоек по просроченной задолженности. Возможно снижение процентной ставки до уровня средневзвешенной ставки, опубликованной Банком России на своем сайте по соответствующему виду кредитов на дату заключения мирового соглашения.

АСВ обращает внимание, что стандартный срок исполнения обязательств по соглашению не должен превышать 24 месяца, а при его заключении в первый год конкурсного производства – не более 36 месяцев с даты заключения соглашения. Для ипотечных кредитов, выданных на срок более 36 месяцев, – не более срока возврата кредита в соответствии с кредитным договором.

Изменение существующей практики инициировано Агентством в интересах добросовестных должников банков с отозванной лицензией, в целях увеличения поступлений в конкурсную массу при сокращении судебных издержек, а также ускорения процесса ликвидации кредитных организаций, отметил генеральный директор Агентства Юрий Исаев.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить