Хорошая новость для частных инвесторов: НДС на золото могут отменить

Произойдет это только после внедрения госсистемы контроля за оборотом драгметаллов
13.11.2020 | Новости рынка
золотые слитки

Правительство планирует отменить налог на добавленную стоимость (НДС) на золото. Это может произойти в начале 2022 года, при условии, что к тому моменту будет внедрена государственная система контроля за оборотом драгоценных металлов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

Эксперты отмечают, что отмена НДС на золото позволит частным инвесторам активнее вкладывать деньги в золотые слитки. В пандемию, на фоне роста цены на драгоценный металл, многие инвесторы смогли неплохо заработать даже с учетом покупки с НДС. Однако инвестиции физических лиц в драгметаллы в России остаются мизерными, рассказывают участники рынка.

Опытная эксплуатация системы отслеживания драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из драгоценных металлов и камней начнется с 1 января 2021 года. Сейчас Национальная финансовая ассоциация вместе с банками активно решает вопросы по ее внедрению. Пока в министерстве финансов не берутся оценить объемы золота, которые станут доступными для инвесторов после внедрения системы учета, но в любом случае прогнозируется значительный рост белого рынка драгметаллов.

Депутаты Госдумы отметили, что на пути к отмене НДС на золото есть еще одно препятствие: необходимо оценить масштаб выпадающих доходов бюджета, что пока сделать затруднительно. Принятие решения об отмене НДС было бы необдуманным и преждевременным без статистических данных по обороту инвестиционного золота, которые ни ФНС, ни Минфин пока не предоставили, заявил представитель ГД РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить