Каждый третий банковский должник не поедет за границу

29.10.2018 | Новости рынка
Каждый третий банковский должник не поедет за границу

На 01 сентября 2018 года на исполнении в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) находилось более 4,5 млн дел по задолженности перед банками, сообщает ТАСС. Более чем одному миллиону должников судебные приставы ограничили возможность выезда за пределы Российской Федерации.

Всего на указанную дату россияне задолжали кредитным учреждениям 1,7 трлн рублей, а средняя сумма долга составила 377 тыс. рублей. Помимо ограничения выезда за границу, к неплательщикам применяются следующие меры: взыскание на доходы (применяется по 46% исполнительных производств), наложение ареста на имущество (в каждом 17-м производстве).

Как отметили в ФССП, реально обеспечены имуществом не более 25% переданных приставам долгов перед банками.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что за восемь месяцев текущего года ограничение выезда за рубеж помогло приставам взыскать около 44,8 млрд рублей задолженности по различным исполнительным производствам. Общее количество невыездных должников (имеющих задолженность перед банками, по алиментам и т. д.) на 01 сентября 2018 года составляло 2,8 млн человек. Больше всего постановлений об ограничении выезда было вынесено в Краснодарском крае, Москве, Башкирии, Татарстане и Московской области.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить