Каждому пенсионеру по кредиту

17.02.2017 | Новости рынка
пенсионное удостоверение с тысячными купюрами

Наиболее интенсивную динамику роста в общей массе заемщиков в 2016 году показали две возрастные группы клиентов кредитных учреждений – в возрасте от 30 до 39 лет и старше 65 лет. Эти категории за год увеличились на 0,6 процентных пункта, сообщает Национальное кредитное бюро (НБКИ).

Кроме этих возрастных групп выросли доли заемщиков в возрасте от 40 до 49 лет – на 0,4 пп., и в возрасте от 60 до 65 лет – на 0,3 пп.

Примечательно, что в общем количестве заемщиков уменьшились доли лиц более молодого возраста. Доля клиентов финансовых учреждений в возрасте от 25 до 29 лет сократилась на 0,1 пп., а заемщиков в возрасте до 25 лет – на 0,5 пп.

Максимальную долю в общей структуре заемщиков по-прежнему занимает группа в возрасте от 30 до 39 лет. Несмотря на существенный прирост, заемщики старше 65 лет все так же в меньшинстве – 4% в общей массе.

Наиболее активно заемщики старше 65 лет «прирастали» в республиках Алтай, Тыва и Бурятия. В Орловской области и Хабаровском крае отмечено наиболее интенсивное снижение доли заемщиков в возрасте до 25 лет, а в Ингушетии и Карачаево-Черкесии, напротив, их количество значительно увеличилось – на 2,5 и 1,1 пп. соответственно.

По мнению Александра Викулина, директора НБКИ, такое снижение доли молодых заемщиков связано с более тщательным подходом банков к отбору клиентов и участившимся отказам людям не только с нестабильным доходом, но и с недостатком профессионального и жизненного опыта.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить