Карты «МИР» все чаще используются для повседневных покупок

28.09.2018 | Новости рынка
девушка расплачивается пластиковой картой

В 2,6 раза выросло за год количество операций по картам «МИР», принадлежащим Национальной системе платежных карт (НСПК). За первое полугодие 2018 года россияне совершили около 480 млн операций с использованием национальных карт, сообщают «Известия».

Эксперты проявляют оптимизм по поводу будущего платежных карт НСПК. По их мнению, к концу 2018 года число карт «МИР» на руках у населения может возрасти до 54 млн, а сама НСПК в будущем вполне способна занять до 40% рынка платежных систем, при этом «захват» доли в 30% возможен уже в конце этого года. По данным на конец первого полугодия 2018 года, в обороте находилось около 37 млн карт «МИР», доля НСПК на рынке платежных систем составляла около 11%.

По сравнению с первым полугодием 2017 года, число операций с использованием карт «МИР» возросло на 296 млн. Если за шесть месяцев 2017 было зафиксировано всего 16 млн трансакций с их помощью, то в январе–июне 2018 года эта цифра составила 479,4 млн. Значительный прирост обеспечил переход на использование карт НСПК пенсионеров и работников бюджетной сферы.

Возросла популярность использования карты как платежного средства, отмечает источник. Если в июле 2017 года доля операций по снятию наличных составляла 37,3%, то к июню 2018 года она упала до 20,7%. Также зафиксировано снижение средней суммы чека по операциям с помощью карт «МИР», что указывает на их использование для повседневных покупок. Недостатком карты пока остается невозможность расплачиваться ею за границей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить