Карты «Мир» обогнали по охвату карты международных платежных систем

Карты НСПК стали основными для 42% россиян
15.06.2021 | Новости рынка
карта "Мир"

Почти половина (42%) держателей банковских карт в России рассказала о том, что основной картой для них является «Мир», оператором которой выступает Национальная система платежных карт (НСПК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ».

Предпочтения 54% россиян разделились между картами международных платежных систем (МПС) Visa и Mastercard, еще 4% затруднились ответить.

Чаще основной картой «Мир» называли работники бюджетной сферы и получатели социальных выплат. Всего держателями банковских карт являются 87% взрослого населения России. Наибольший процент владельцев карт «Мир» в качестве основной – у пожилого населения (67%).

Из 42% россиян, для которых карта «Мир» является основной, 84% выпустили ее для получения социальных выплат, 40% – для получения зарплаты, 34% – в личных целях.

В НСПК отметили, что в настоящее время более чем у половины россиян есть хотя бы одна карта «Мир». Владельцы пользуются картой для совершения повседневных покупок в различных магазинах, оплаты проезда на транспорте.

Однако показатель популярности карт «Мир» у населения не транслируется напрямую в долю по объему транзакций и выпуска карт. По данным ЦБ РФ, по итогам 2020 года доля карт «Мир» в общем объеме внутрироссийских операций с картами составила 24%, в выпуске новых карт – 30,6%. Также держатели карт НСПК тратят меньше, чем владельцы карт МПС.

На активность держателей карт влияет их профиль: доход, занятость и возраст, считают авторы опроса. Среди тех, кто оценивает свое материальное положение как высокое, большинство владеют картами международных платежных систем – 67%. Среди групп со средней и низкой оценками материального положения «Мир» занимает 39% и 57% соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить