Карты, деньги и просрочки: эксперты отмечают долговой рост

13.07.2016 | Новости рынка
купюры, монеты и пластиковые карты

Небольшая положительная динамика рынка кредитных карт сопровождается возникновением значительных просрочек по карточным долгам - сообщает “Секвойя Кредит Консолидейшн”. По мнению экспертов, это следствие прежней “политики” банков - выдачи кредитных карт бонусом при открытии счета и в дополнение к другим видам кредитных продуктов.

Статистика отчетливо отражает тенденцию: в конце 2015 - начале 2016 года кредитные карты стали использовать около 80% заемщиков, тогда как в 2014 году этот показатель не превышал 50%. На данный момент просроченная задолженность по картам выросла на 15% с начала года - на 01 июля 2016 года количество проблемных кредитов составило 5,5 млн штук (257 млрд рублей) или 28% от общей просроченной задолженности заемщиков-физических лиц. На 01 января 2016 года эта цифра не превышала 4,8 млн кредитов.

На 46% за год выросла и средняя сумма просроченной задолженности, достигнув 72 тысячи рублей. Ранее этот показатель не превышал 60 тыс. рублей, минимальным значением в определенные периоды было 35 тыс. рублей.

Наибольший рост портфеля, а также оборотов в оплате товаров и услуг кредитными картами, отмечен в январе, апреле и мае, что аналитики компании связывают с повышенными тратами людей в праздничные периоды.

Елена Докучаева, президент “Секвойя Кредит Консолидейшн”, считает, что кредитные карты часто побуждают их держателей совершать импульсивные и незапланированные покупки, стоимость которых может превышать финансовые возможности клиента.

К концу года в “Секвойе” не исключают роста объема просрочки до 290 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить