Картами Visa можно будет рассчитаться без ПИН-кода на сумму до 3 тыс. рублей

11.03.2019 | Новости рынка
бесконтактная оплата

Международная система Visa повышает предельную сумму для покупок без ПИН-кода при бесконтактной оплате. На сегодня лимит составляет 1 тыс. рублей, Visa повышает его до 3 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение уже направлено в банки, вступить в силу новые правила должны в середине апреля этого года, сообщает РБК.

Требования платежной системы касаются всех банков – участников системы Visa. Участники рынка объяснили действия Visa текущей макроэкономической ситуацией и конъюнктурой рынка. Кроме того, они полагают, что Visa поднимает лимит для продолжения развития рынка безналичных платежей – ныне действующие ограничения были установлены, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а сами бесконтактные платежи являлись новинкой для рынка.

Эксперты считают, что введение новых правил сделает бесконтактные платежи еще удобнее и в целом улучшит клиентский опыт, но не ожидают, что эти изменения станут значимым фактором для роста числа и объемов покупок среди населения, а также существенно повлияют на скорость обслуживания покупателей на кассах магазинов. Однако есть опасения, что увеличение лимита денежных средств при оплате без ввода ПИН-кода может спровоцировать рост количества мошенничества, связанного с физической кражей карты.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить